• Пушкинская карта

Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи

Чтобы привлечь подростков и молодых людей к культурной жизни, в России с 1 сентября 2021 года был разработан проект «Пушкинская карта», реализуемый Минкультуры, Минцифры и Почта-банком.

На каждой карте лежит 5 тыс. руб., которые молодые люди могут потратить в течение года на музеи, филармонии, концертные залы, театры и кинотеатры. Баланс карты пополняется с 1 января каждого года или после первого выпуска.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталии Малявкиной, всероссийский национальный проект «Пушкинская карта» - это вклад в развитие и воспитание растущего поколения и поддержка учреждений культуры. Задачей проекта является представление равных возможностей детям всех регионов РФ разного социального положения посещать культурные мероприятия.

Полная афиша «Пушкинской карты» опубликована на сайте «Культура. РФ». По ней можно выбрать из 70 тыс. событий. Всего в программе участвуют примерно 22,8 тыс. организаций по всей России, в том числе Большой театр, Мариинский театр, Музеи Московского Кремля, Третьяковская галерея, Исаакиевский собор, музеи-заповедники «Кижи» и «Ясная Поляна» и другие.

Сделать «Пушкинскую карту» могут все граждане России в возрасте от 14 до 22 лет. Оформить ее можно через аккаунт на «Госуслугах», в специальном мобильном приложении «Госуслуги.Культура» или в отделении Почта-банка.

По итогам 2022 года пушкинскую карту получил каждый второй россиянин в возрасте 14-22 лет. Оформить «Пушкинскую карту» могут школьники 14 лет после получения паспорта. Как и всем, им придется зарегистрироваться на портале «Госуслуги», подтвердить учетную запись через онлайн-банк или в центре обслуживания МФЦ, скачать приложение «Госуслуги.Культура» и внутри него подтвердить выпуск «Пушкинской карты» с помощью паспорта и СНИЛС. Использовать аккаунты родителей не получится.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ – УЧАСТНИКОВ ПРОГРАММЫ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»