Поддержка Учащимся
    Движение первых — молодёжное движение в России, созданное 18 декабря 2022 года по инициативе властей страны для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей». Отделения движения должны открыться в каждом муниципалитете России, а в каждой школе могут быть созданы первичные ячейки движения. Выбрано название для новой организации. Это "Движение первых". Теперь оно объединяет все молодежные организации и движения страны, в том числе, в него вошли "Юнармия", "Большая перемена", "Российское движение школьников". Как у взрослых, определились с направлениями работы, планами и целями. Они исключительно позитивные: качественное образование, участие в культурной жизни, волонтерство, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, развитие экологических проектов, охрана природы, развитие туризма по России. Сформулировали и что-то типа пионерского девиза кто помнит, такой был и у советских пионеров: "Будь готов - всегда готов". У "Движения первых" миссия звучит более определенно, духоподъемно и с уклоном в коллективную стратегию: "Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми". Директор школы Лидия Гомкортиева подписала заявление о присоединении школы к Всероссийскому движениюдетей и молодежи и передала протокол заседания инициативной группы и заявление руководителю регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Албагачиевой Марине Руслановне Самым волнительным моментом мероприятия стало посвящение обучающихся в ряды участников движения с вручением сертификатов и подвязыванием бело-сине-красных галстуков. Старт дан, а это значит, что впереди нас ждет еще больше интересных событий и проектов. Давайте создавать Движение вместе! Я в движении — мы в движении! Мы в движении — всегда в движении!

Родителям Учащимся
    Информация об обеспечении доступа в ГБОУ «СОШ №1 с.п.Яндаре имени А.Т.Хашагульгова» инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для обеспечения «равного доступа к образованию» для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных особенностей, в нашей школе созданы специальные условия, в том числе доступ в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями: - входная группа оборудована пандусом для маломобильных групп населения; - имеется лифт для предоставления услуг по оказанию инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи; - на стеклянные двери, во избежание травм, наклеен «желтый круг» - предупредительный знак для слабовидящих людей. -санузлы оборудованы поручнями. При необходимости Вам может быть оказана дополнительная помощь сотрудников. Для вызова сотрудников воспользуйтесь телефоном – 8-928-797-55-70. ГБОУ «СОШ №1 с.п.Яндаре имени А.Т.Хашагульгова» - образовательное пространство открытое для всех.